Перейти к основному содержанию
Наш адрес:

г.Липецк,
ул.Гагарина д.60

+7 (4742) 57-20-01

+7 (4742) 57-20-05

Об участии в межрегиональной конференция «Развиваем контрактную систему в сфере закупок ВМЕСТЕ»

         В Липецкой области 19-20 июля 2022 г. состоялась межрегиональная конференция «Развиваем контрактную систему в сфере закупок ВМЕСТЕ», в которой приняли участие спикеры из Минфина России, ФАС России и Минпромторга России, профессионалы данной сферы из субъектов РФ, заказчики Липецкой области, представители средств массовой информации.

        Во второй день мероприятия в целях обмена опытом между участниками конференции и изучения лучших практик в сфере госзакупок были организованы круглые столы, в том числе затрагивающие темы «Повышение эффективности закупок продуктов питания. Входной контроль качества», на котором в качестве спикера выступил директор ОГБУ «Липецкая областная ветеринарная лаборатория» Зибров М.А. с докладом на тему «Организация лабораторного входного контроля на показатели качества и безопасности пищевой продукции, поставляемой в областные бюджетные учреждения социальной направленности». Были озвучены принципы организации и порядок осуществления лабораторного контроля, а также доложены итоги выполнения лабораторных испытаний пищевой продукции за период с 2017 по 2022 гг. Так, еженедельно более 50 специалистов государственной ветеринарной службы выезжают для отбора проб в областные бюджетные учреждения образования, здравоохранения и соцзащиты региона. В год отбирается более 5000 образцов молочной, мясной, овощной продукции, рыбы, яиц и др. и проводится более 19000 тестов на показатели безопасности и качества. Доля продукции, не соответствующей требованиям нормативной документации, сократилась с 10,3% в 2017 году до 2,6% в 2021 году.     

        После доклада участниками конференции были заданы уточняющие вопросы, на которые Зибров М.А. предоставил дополнительную информацию.