Перейти к основному содержанию
Наш адрес:

г.Липецк,
ул.Гагарина д.60

+7 (4742) 57-20-01

+7 (4742) 57-20-05

Лабораторный контроль ввозимого сырья и продукции на АЧС

Диагностика АЧС

         В 2023 году на территории Российской Федерации было зарегистрировано более 90 вспышек африканской чумы свиней, из которых 50 случаев - среди домашних свиней.  Особую опасность и степень рисков имеют очаги АЧС на крупных свиноводческих комплексах, так как свиноводческое сырье и продукция от инфицированных животных может распространяться в другие регионы через торговые связи.

        Государственная ветеринарная служба Липецкой области получает оперативную информацию о возникающих угрозах, связанных с возможным поступлением в наш регион контаминированных вирусом АЧС сырья и продукции. В случае их наличия проводится изъятие из торгового оборота на ответственное хранение до получения результатов лабораторных исследований.   

       Отобранные образцы свиноводческой продукции специалисты областной госветслужбы направляют в ОГБУ «Липецкая областная ветеринарная лаборатория» для проведения молекулярно-генетических исследований методом полимеразной цепной реакции (ПЦР-РВ) по обнаружению генетического материала возбудителя африканской чумы свиней. Так, если в октябре т.г. было подвергнуто лабораторным исследованиям 39 ввезенных партий продукции, то в первой декаде ноября в лабораторию были  доставлены пробы от 61 партии. Во всех случаях получен отрицательный результат, продукция признана безопасной и реализована без ограничений.