Перейти к основному содержанию
Наш адрес:

г.Липецк,
ул.Гагарина д.60

+7 (4742) 57-20-01

+7 (4742) 57-20-05

О подтверждении отравления пчел фипронилом

Пчелы

В ОГБУ «Липецкая областная ветеринарная лаборатория» в сентябре обратился владелец пасеки Елецкого района Липецкой области в связи с регистрацией массовой гибели пчелосемей на принадлежащей ему пасеке.

При проведении химико-токсикологических исследований поступивших образцов подмора пчел и зеленой массы капусты и дикорастущих растений-медоносов, отобранных с пострадавшей пасеки и с рядом расположенного поля на содержание токсических соединений, потенциально входящих в большинство пестицидных препаратов для обработки полей (фипронил, λ-цигалотрин, α-циперметрин)  в соответствии с «Методическими указаниями по определению синтетических пиретроидов в растениях, почве, воде водоемов методами газожидкостной и тонкослойной хроматографии» и «Методическими указаниями по определению инсектоакарицидов в продукции животного происхождения», в погибших пчелах и зелёной массы растений обнаружена высокая концентрация фипронила.

Фипронил - химическое действующее вещество пестицидов (класс фенилпиразолов), используется в сельском хозяйстве и в практике медицинской, санитарной и бытовой дезинсекции для борьбы с вредными и синантропными насекомыми, а также в ветеринарии.

Фипронил – контактный и кишечный инсектицид широкого спектра действия, обладает умеренными системными свойствами и хорошей остаточной активностью при обработке листьев, может применяться для обработки и протравливания семян.

Механизм действия фипронила заключается в блокировании гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), регулирующей прохождение нервного импульса через хлорионные каналы в мембранах нервных клеток, чем нарушаются функции нервной системы. ГАМК в системе передачи возбуждения по нервным клеткам, как и ацетилхолин, играет роль медиатора. Особенность механизма действия объясняет эффективность действующего вещества против популяций насекомых, резистентных к ФОС, пиретроидам и карбаматным соединениям.