Перейти к основному содержанию
Наш адрес:

г.Липецк,
ул.Гагарина д.60

+7 (4742) 57-20-01

+7 (4742) 57-20-05

Об установлении причины смерти собаки, обнаруженной около приюта для животных

Об установлении причины смерти собаки

    

    15 октября 2021 года сотрудниками полиции г. Липецка для проведения судебно-ветеринарной экспертизы в ОГБУ «Липецкая областная ветеринарная лаборатория» был доставлен труп собаки, обнаруженный около приюта для животных «Территория спасения» в СНТ «Тракторостроитель-2». У собаки на шее была петля из веревки, в связи с чем предварительно было определено удушье. Информация об этом также была размещена в сети Интернет (https://gorod48.ru/news/1920298/).

 При проведении патологоанатомического вскрытия первоначальная версия «удушье» не подтвердилась, при этом было установлено наличие следующих патологоанатомических изменений: спленомегалия (увеличение селезенки); гематурия (наличие крови в моче мочевого пузыря); иктеричность (желтушность) печени, слизистых и серозных оболочек, подкожной клетчатки; острый отек и гиперемия легких; катарально-геморрагический энтероколит. Также на трупе обнаружены следы волочения трупа – посмертные ссадины на коже конечностей и подгрудка. 

  По результатам проведенных дополнительных лабораторных исследований обнаружен возбудитель пироплазмоза, при этом получены отрицательные результаты на вирусные болезни (чума плотоядных, аденовироз), бактериальные инфекции, отравление (изониазидом).

   Таким образом, смерть собаки произошла в результате острого инфекционного течения пироплазмоза, а уже труп животного перетащили с помощью наброшенной на шею веревочной петли к приюту для животных «Территория спасения».

   Случаи пироплазмоза (бабезиоза) на территории области выявляются постоянно и только специалистами нашей лаборатории за последние несколько недель у трех собак обнаружили возбудителей пироплазмоза (2 случая) и бабезиоза (1 случай). 

              

   Пироплазмоз (бабезиоз) собак – сезонное, природно-очаговое, паразитарное заболевание крови, передающееся с укусами клеща, сопровождающееся слабостью, высокой температурой, красно-бурой мочой, желтухой.

    Первый пик заболеваемости приходится на весну и первую половину лета, второй – на осень. При остром течении животное погибает внезапно, без видимых признаков болезни, помочь ему практически нельзя.