Перейти к основному содержанию
Наш адрес:

г.Липецк,
ул.Гагарина д.60

+7 (4742) 57-20-01

+7 (4742) 57-20-05

О массовой гибели пчел в Измалковском районе

пчелы

         В начале августа в ОГБУ «Липецкая областная ветеринарная лаборатория» обратились десять пчеловодов Измалковского района в связи с массовой гибелью пчелосемей на принадлежащих им пасеках. При комиссионном обследовании пострадавших пасек был поставлен предварительный диагноз – отравление в связи с обработкой полей подсолнечника.

        При проведении химико-токсикологических исследований поступивших образцов подмора пчел и зеленой массы (листья подсолнечника) на содержание токсических соединений, потенциально входящих в большинство пестицидных препаратов для обработки полей (фипронил, λ-цигалотрин, α-циперметрин, дельтаметрин) во всех образцах погибших пчелах и зелёной массы подсолнечника обнаружена высокая концентрация            λ-цигалотрина, превышающую в несколько раз летальную дозу для пчел.

       Лямбда-цигалотрин – химическое действующее вещество пестицидов (пиретроид), используется (в том числе в смесях с другими активными компонентами) в сельском хозяйстве для борьбы с вредными насекомыми и вредителями запасов.

      Лямбда-цигалотрин, как и другие пиретроиды, действуя на обмен кальция в синапсах и натрий-калиевые каналы, нарушает функцию нервной системы. Это приводит к значительному излишнему выделению ацетилхолина при прохождении нервного импульса. Отравление проявляется в поражении двигательных центров, в сильном возбуждении. Обеспечивает быстрое уничтожение вредителей (гибель не менее чем через 24 часа после обработки значительной части популяции вредителей). Препараты на основе лямбда-цигалотрина относятся к 1 и 2 классам для пчел.

https://www.pesticidy.ru/active_substance/lambda-cyhalothrin